COPPA ITALIA Sabato 27 giugno
Ternana-Juventus Under 23 (finale in gara secca a Cesena, in caso di parità al 90° supplementari ed eventuali rigori)

ANDATA PLAYOUT Sabato 27 giugno
Pianese-Pergolettese, Olbia-Giana Erminio, Arzignano-Valchiampo-Imolese, Fano-Ravenna, Rende-Picerno, Bisceglie-Sicula Leonzio

RITORNO PLAYOUT Martedì 30 giugno
Olbia-Giana Erminio, Pianese-Pergolettese, Imolese-Arzignano Valchiampo, Ravenna-Fano, Picerno-Rende, Sicula Leonzio-Bisceglie

PLAYOFF PRIMO TURNO FASE GIRONE Mercoledì 1° luglio (gara secca, in caso di parità al 90° passa chi gioca in casa)

se la Ternana vince la Coppa Italia
GIRONE A: Alessandria (5°)-Juventus U23 (10°); Siena (6°) al secondo turno; Novara (7°)-Albinoleffe (8°)
GIRONE B: Padova (5°)-Sambenedettese (10°); Feralpisalò (6°) e Triestina (8°) al secondo turno
GIRONE C: Catania (6°) al secondo turno; Catanzaro (7°)-Avellino (10°); Teramo (8°)-Virtus Francavilla (9°)

se la Juventus Under 23 vince la Coppa Italia
GIRONE A: Alessandria (5°) e Siena (6°) al secondo turno; Novara (7°)-Albinoleffe (8°)
GIRONE B: Padova (5°)-Sambenedettese (10°); Feralpisalò (6°) e Triestina (8°) al secondo turno
GIRONE C: Ternana (5°)-Avellino (10°); Catania (6°)-Virtus Francavilla (9°); Catanzaro (7°)-Teramo (8°)

PLAYOFF SECONDO TURNO FASE GIRONE Domenica 5 luglio (gara secca, in caso di parità al 90° passa chi gioca in casa)

GIRONE A: vista la rinuncia del Pontedera (4°), la peggiore tra le qualificate va direttamente al turno successivo mentre le altre due si affrontano tra loro
GIRONE B: il Sudtirol (4°) affronta in casa la peggiore classificata tra le qualificate, le altre due si affrontano tra loro in casa della migliore classificata
GIRONE C: il Potenza (4°) affronta in casa la peggiore classificata tra le qualificate, le altre due si affrontano tra loro in casa della migliore classificata

PLAYOFF PRIMO TURNO FASE NAZIONALE Giovedì 9 luglio (gara secca, in caso di parità al 90° passa chi gioca in casa)

La vincitrice di Coppa Italia, le terze dei gironi (Renate, Carpi e Monopoli) e la migliore fra le 6 provenienti dai playoff di girone in base al piazzamento in classifica in regular season sono le teste di serie che giocano in casa. Gli abbinamenti sono effettuati tramite sorteggio.

PLAYOFF SECONDO TURNO FASE GIRONE Lunedì 13 luglio (gara secca, in caso di parità al 90° passa chi gioca in casa)

Le seconde dei gironi (Carrarese, Reggio Audace e Bari) e la migliore fra le 5 provenienti dal turno precedente in base al piazzamento in classifica in regular season sono le teste di serie che giocano in casa. Gli abbinamenti sono effettuati tramite sorteggio

SEMIFINALI Venerdì 17 luglio (gara secca in casa della miglior classificata, in caso di parità al 90° supplementari e rigori)

FINALE Mercoledì 22 luglio (gara secca in casa della miglior classificata, in caso di parità al 90° supplementari e rigori)